taiyosckokubu

太陽SC国分U-12応援ブログ

育成会運営による太陽スポーツクラブ国分U-12を応援するブログ

ニューバランス

10 8月

【NB ニューバランスチャンピオンシップ 2017】試合・会場風景

NEW BALANCE CHAMPIONSHIP U-12 

IMG_2255

IMG_2256

IMG_2262

IMG_2270

IMG_2274

IMG_2275

IMG_2285

IMG_2296

IMG_2304

IMG_2317

IMG_2331

IMG_2333

IMG_2346

IMG_2380

IMG_2426

IMG_2430

IMG_2440

IMG_2446

IMG_2447

IMG_2448

IMG_2449

IMG_2450

IMG_2471

IMG_2472

IMG_2483

IMG_2493

IMG_2509

IMG_2518

IMG_2521

IMG_2531

IMG_2532

IMG_2541

IMG_2542

IMG_2546

IMG_2547

IMG_2553

IMG_2556

IMG_2561

IMG_2568

IMG_2571

IMG_2575

IMG_2584

IMG_2609

IMG_2611

IMG_2613

IMG_2625

IMG_2628

IMG_2629

IMG_2635

IMG_2686

9 8月

【NB ニューバランスチャンピオンシップ 2017】戦績まとめ・全試合結果

NEW BALANCE CHAMPIONSHIP U-12

戦績まとめ・全試合結果

8月6日(日) 1次リーグ

VS 新座片山フォルティシモ少年団
 前半:0 - 0・後半:0 - 0・合計:0 - 0

VS SSクリエイト
 前半:1 - 2・後半:0 - 1・合計:1 - 3

VS ともぞうSC
 前半:0 - 0・後半:0 - 1・合計:0 - 1


8月7日(月) 2次リーグ

VS ソレッソ熊本
 前半:1 - 1・後半:0 - 0・合計:1 - 1

VS 香我美サッカークラブ
 前半:4 - 0・後半:5 - 0・合計:9 - 0

VS 東京ヴェルディジュニア
 前半:0 - 1・後半:0 - 1・合計:0 - 2


8月8日(火) 順位決定トーナメント

21位決定トーナメント

1回戦
VS ガンバ大阪ジュニア
 前半:1 - 0・後半:0 - 1・合計:1 - 1・PK:2 - 3

23位決定戦
VS 鹿島アントラーズジュニア
 前半:0 - 0・後半:0 - 0・合計:0 - 0・PK:1 - 2

最終結果
 [ 出向元:ニューバランス様 Facebook]

太陽スポーツクラブ国分:24位(32チーム中)


ニューバランスチャンピオンシップ 2017 大会結果
優 勝:サガン鳥栖U12
準優勝:レジスタFC
第3位:新座片山フォルティシモ少年団
第4位:江南南サッカー少年団
第5位:JACPA東京FC
第6位:名古屋グランパスU-12
第7位:大宮アルディージャジュニア
第8位:SSクリエイト


大会結果詳細

優勝決定トーナメント

決勝
レジスタFC 0-1 サガン鳥栖U12

3位決定戦
新座片山フォルティシモ少年団 2(6PK5)2 江南南サッカー少年団

準決勝
新座片山フォルティシモ少年団 0-1 レジスタFC
サガン鳥栖U-12 2-0 江南南サッカー少年団


5位決定トーナメント

5位決定戦
JACPA東京FC 5-0 名古屋グランパスU-12

7位決定戦
SSクリエイト 0-4 大宮アルディージャジュニア

1回戦
JACPA東京FC 3-2 SSクリエイト
名古屋グランパスU-12 2-0 大宮アルディージャジュニア


9位決定トーナメント

9位決定戦
川崎フロンターレU-12 2-1 ファナティコス

11位決定戦
エスピーダ旭川 3-2 バディFC福岡

1回戦
ファナティコス 1-0 エスピーダ旭川 
川崎フロンターレU-12 1(3PK2)1 バディFC福岡


13位決定トーナメント

13位決定戦
鹿島アントラーズつくば 2-0 青森フットボールクラブU-12

15位決定戦
ディアブロッサ高田FC U-12 3-0 清水エスパルスU-12

1回戦
鹿島アントラーズつくばジュニア 3-0 清水エスパルスU-12
青森フットボールクラブU-12 1(2PK1)1 ディアブロッサ高田FC U-12


17位決定トーナメント

17位決定戦
東京ヴェルディジュニア 3-1 センアーノ神戸ジュニア

19位決定戦
ともぞうSC 3-2 ガンバ大阪門真ジュニア

1回戦
東京ヴェルディジュニア 4-2 ともぞうSC
ガンバ大阪ジュニア 2-4 センアーノ神戸ジュニア


21位決定トーナメント

21位決定戦
ガンバ大阪ジュニア 1(4PK5)1 柏レイソルU-12 

23位決定戦
太陽スポーツクラブ国分 0(1PK2)0 鹿島アントラーズジュニア

1回戦
太陽スポーツクラブ国分 1(2PK3)1 ガンバ大阪ジュニア
柏レイソルU-12 3-1 鹿島アントラーズジュニア


25位決定トーナメント

25位決定戦
ソレッソ熊本 5-3 FCパーシモン

27位決定戦
スポルティフ秋田 2-1 長崎ドリームFC

1回戦
ソレッソ熊本 6-1 スポルティフ秋田 
長崎ドリームFC 1-2 FCパーシモン


29位決定トーナメント

29位決定戦
丸亀FC 2-1 FCヴァリエ都留

31位決定戦
香我美サッカークラブ 0-4 モンテディオ山形ジュニア庄内

1回戦
香我美サッカークラブ 2-4 丸亀FC 
モンテディオ山形ジュニア庄内 0-1 FCヴァリエ都留


8月7日(月)2次リーグ結果
2日目結果
 [ 出向元:ニューバランス様 Facebook]

Iブロック
1位:新座片山フォルティシモ
2位:JACPA東京FC
3位:ファナティコス
4位:鹿島アントラーズつくばジュニア

鹿島アントラーズつくば 1-4 新座片山フォルティシモ少年団
ファナティコス 0-3 JACPA東京FC
鹿島アントラーズつくば 0-2 ファナティコス
新座片山フォルティシモ少年団 1-0 JACPA東京FC
鹿島アントラーズつくばジュニア 2-1 JACPA東京FC
新座片山フォルティシモ少年団 2-0 ファナティコス

Jブロック
1位:レジスタFC
2位:SSクリエイト
3位:エスピーダ旭川
4位:清水エスパルスU-12

エスピーダ旭川 0-1 SSクリエイト
清水エスパルスU-12 0-2 レジスタFC
エスピーダ旭川 2-1 清水エスパルスU-12
SSクリエイト 0-4 レジスタFC 
エスピーダ旭川 0-3 レジスタFC 
SSクリエイト 1-0 清水エスパルスU-12

Kブロック
1位:サガン鳥栖U-12
2位:名古屋グランパスU-12
3位:川崎フロンターレU-12
4位:青森フットボールクラブU-12

川崎フロンターレU-12 1-1 名古屋グランパスU-12
サガン鳥栖U-12 2-0 青森フットボールクラブU-12
川崎フロンターレU-12 1-2 サガン鳥栖U-12
名古屋グランパスU-12 1-0 青森フットボールクラブU-12
川崎フロンターレU-12 2-0 青森フットボールクラブU-12
名古屋グランパスU-12 0-0 サガン鳥栖

Lブロック
1位:江南南サッカー少年団
2位:大宮アルディージャジュニア
3位:バディFC福岡
4位:ディアブロッサ高田FC U-12

バディFC福岡 1-1 江南南サッカー少年団
ディアブロッサ高田FC U-12 0-3 大宮アルディージャジュニア
バディFC福岡 1-1 ディアブロッサ高田FC U-12 
江南南サッカー少年団 1-0 大宮アルディージャジュニア
バディ福岡FC 0-1 大宮アルディージャジュニア 
江南南サッカー少年団 1-0 ディアブロッサ高田FC U-12

Mブロック
1位:ヴェルディ東京
2位:太陽スポーツクラブ国分
3位:ソレッソ熊本
4位:香我美SC

ソレッソ熊本 1-1 太陽スポーツクラブ国分 
東京ヴェルディジュニア 9-0 香我美サッカークラブ
ソレッソ熊本 0-1 東京ヴェルディジュニア
太陽スポーツクラブ国分 9-0 香我美サッカークラブ
ソレッソ熊本 4-0 香我美サッカークラブ
太陽スポーツクラブ国分 0-2 東京ヴェルディジュニア

Nブロック
1位:ともぞうSC
2位:ガンバ大阪ジュニア
3位:スポルティフ秋田
4位:丸亀FC

丸亀FC 0-3 ともぞうSC
スポルティフ秋田 0-1 ガンバ大阪ジュニア
丸亀FC 1-3 スポルティフ秋田 
ともぞうSC 1-0 ガンバ大阪ジュニア
丸亀FC 0-1 ガンバ大阪ジュニア 
ともぞうSC 2-1 スポルティフ秋田

Oブロック
1位:ガンバ大阪門真ジュニア
2位:柏レイソルU-12
3位:長崎ドリームFC
4位:モンテディオ山形ジュニア庄内

ガンバ大阪門真ジュニア 4-0 モンテディオ山形ジュニア庄内 
柏レイソルU-12 3-0 長崎ドリームFC
ガンバ大阪門真ジュニア 4-1 柏レイソルU-12 
モンテディオ山形ジュニア庄内 0-0 長崎ドリームFC
ガンバ大阪門真ジュニア 1-1 長崎ドリームFC
モンテディオ山形ジュニア庄内 0-5 柏レイソルU-12

Pブロック
1位:センアーノ神戸ジュニア
2位:鹿島アントラーズジュニア
3位:FCパーシモン
4位:ヴァリエ

FCヴァリエ都留 0-1 センアーノ神戸
FCパーシモン 0-0 鹿島アントラーズジュニア
FCヴァリエ都留 0-5 FCパーシモン 
センアーノ神戸ジュニア 1-1 鹿島アントラーズジュニア
FCヴァリエ都留 0-1 鹿島アントラーズジュニア 
センアーノ神戸ジュニア 1-0 FCパーシモン


8月6日(日)1次リーグ結果
大会一日目結果
 [ 出向元:ニューバランス様 Facebook]

Aブロック
1位:鹿島アントラーズつくばジュニア
2位:エスピーダ旭川
3位:ソレッソ熊本
4位:丸亀FC

エスピーダ旭川 3-1 ソレッソ熊本
丸亀FC 0-2 鹿島アントラーズつくばジュニア
エスピーダ旭川 6-0 丸亀FC
ソレッソ熊本 0-2 鹿島アントラーズつくば
エスピーダ旭川 1-2 鹿島アントラーズつくばジュニア
ソレッソ熊本 7-1 丸亀FC

Bブロック
1位:SSクリエイト
2位:新座片山フォルティシモ
3位:ともぞうSC
4位:太陽スポーツクラブ国分

ともぞうSC 1-2 SSクリエイト
新座片山フォルティシモ 0-0 太陽スポーツクラブ国分
ともぞうSC 0-4 新座片山フォルティシモ
SSクリエイト 3-1 太陽スポーツクラブ国分
ともぞうSC 1-0 太陽スポーツクラブ国分
SSクリエイト 0-0 新座片山フォルティシモ

Cブロック
1位:ファナティコス
2位:清水エスパルスU-12
3位:ヴェルディ東京
4位:スポルティフ秋田

ファナティコス 4-1 スポルティフ秋田
清水エスパルス 3-0 東京ヴェルディジュニア
ファナティコス 1-0 清水エスパルスU-12
スポルティフ秋田 0-1 東京ヴェルディジュニア
ファナティコス 0-0 東京ヴェルディジュニア
スポルティフ秋田 1-1 清水エスパルス

Dブロック
1位:レジスタFC
2位:JACPA東京FC
3位:ガンバ大阪ジュニア
4位:香我美SC

レジスタFC 2-1 ガンバ大阪ジュニア
香我美サッカークラブ 0-2 JACPA東京FC
レジスタFC 15-0 香我美サッカークラブ
ガンバ大阪ジュニア 0-0 JACPA東京FC
レジスタFC 0-0 JACPA東京FC
ガンバ大阪ジュニア 7-0 香我美サッカークラブ

Eブロック
1位:川崎フロンターレU-12
2位:バディFC福岡
3位:ガンバ大阪門真ジュニア
4位:ヴァリエ

バディFC福岡 1-1 川崎フロンターレU-12
ガンバ大阪門真ジュニア 3-0 FCヴァリエ都留
バディFC福岡 0-0 ガンバ大阪門真ジュニア
川崎フロンターレ 3-0 FCヴァリエ都留
バディFC福岡 2-0 FCヴァリエ都留
川崎フロンターレ 2-1 ガンバ大阪門真ジュニア

Fブロック
1位:江南南サッカー少年団
2位:名古屋グランパスU-12
3位:センアーノ神戸ジュニア
4位:モンテディオ山形ジュニア庄内

江南南サッカー少年団 2-1 名古屋グランパス
モンテディオ山形ジュニア庄内 1-2 センアーノ神戸ジュニア
江南南サッカー少年団 6-0 モンテディオ山形ジュニア庄内
名古屋グランパスU-12 1-0 センアーノ神戸ジュニア
江南南サッカー少年団 5-1 センアーノ神戸ジュニア
名古屋グランパスU-12 1-0 モンテディオ山形ジュニア

Gブロック
1位:サガン鳥栖U-12
2位:ディアブロッサ高田FC U-12
3位:柏レイソルU-12
4位:FCパーシモン

柏レイソルU-12 0-0 ディアブロッサ高田U-12
FCパーシモン 0-2 サガン鳥栖U-12
柏レイソルU-12 3-0 FCパーシモン
ディアブロッサ高田FC U-12 1-1 サガン鳥栖U-12
柏レイソルU-12 0-2 サガン鳥栖U-12
ディアブロッサ高田FC U-12 1-0 パーシモン

Hブロック
1位:大宮アルディージャジュニア
2位:青森フットボールクラブU-12
3位:鹿島アントラーズジュニア
4位:長崎ドリームFC

大宮アルディージャ 6-0 鹿島アントラーズジュニア
青森フットボールクラブ 2-0 長崎ドリームFC
大宮アルディージャジュニア 0-0 青森フットボールクラブU-12
鹿島アントラーズジュニア 0-0 長崎ドリームFC
大宮アルディージャジュニア 6-2 長崎ドリームFC
鹿島アントラーズジュニア 0-0 青森フットボールクラブU-12


8 8月

【NB ニューバランスチャンピオンシップ 2017】鹿児島中央駅到着!

NEW BALANCE CHAMPIONSHIP U-12 

鹿児島中央駅到着!


鹿児島中央駅

無事に鹿児島中央駅に到着しました!皆、元気に遠征することが出来ました。

全国の強豪との差を見せつけられた遠征でしたが、この経験を力に変えるべく、日々まい進していきましょう!

また、今回の遠征には内外多くの方々のご協力を頂き、参加させて頂いたということを忘れずに、言葉でお伝えするのはもちろん、成長した姿をお見せすることで感謝の気持ちを伝えていきましょう。

最後に、前田監督、安田育成会長、現地での様々な活動をサポートして下さり、育成会メンバー一同、心より感謝申し上げますm(_ _)m

暑い熱い夏はまだまだ続きます!皆で一丸となってしっかりと頑張って参りましょう!

8 8月

【NB ニューバランスチャンピオンシップ 2017】帰路・新幹線食トレ

NEW BALANCE CHAMPIONSHIP U-12 

帰路・新幹線食トレ


15時48分 静岡県三島駅を出発!
三島駅出発

19時前後に、新大阪にて乗り継ぎ完了!!

各自で晩御飯を購入し、新幹線内で食トレ? 各自に任せると…、予算内で兄弟組にお土産を買う子が(^^;) 晩御飯の予算なんですけど(笑)

まっ、家に帰ってから再度、各自で食トレすると思いますので、母ちゃん達、対応を宜しくお願い致します!

新幹線車内1

新幹線車内2

新幹線車内3

誰の息子か、
こんなところで頑張らなくても…
(^^;)  サッカーでしっかりとアピールして頑張ってほしいと思う…父親であった(笑)
新幹線車内_まなと

食トレ、新幹線の巻(^o^) 本日の居残り組は…(笑)
前田監督_居残り

いやぁ、この三日間、緊張の連続だったでしょうから、ゆっくり食べて下さい(^^)/

8 8月

【NB ニューバランスチャンピオンシップ 2017】大会三日目・最終日

【NB ニューバランスチャンピオンシップ 2017】大会三日目・最終日

【NEW BALANCE CHAMPIONSHIP U-12】大会三日目・最終日

[画像:6788ea51-s.jpg]

[画像:c5e49a9d-s.jpg]

[画像:ee5ad982-s.jpg]

8月8日(火) 大会3日目・順位決定トーナメント試合結果

21位決定トーナメント

準決勝
VS ガンバ大阪ジュニア
 前半:1 - 0
  得点者:はると

 後半:0 - 1

 合計:1 - 1

 PK:2 - 3


23位決定戦
VS 鹿島アントラーズジュニア
 前半:0 - 0

 後半:0 - 0

 合計:0 - 0

 PK:1 - 2


ガンバ大阪ジュニア、鹿島アントラーズジュニアの関係者の皆様、有難うございましたm(__)m

太陽国分の最終順位は24位、大会は、九州の盟友、サガン鳥栖の優勝で幕を閉じました。おめでとうございます!

大会主催のニューバランス関係者の皆様、この経験を力に変えるべく、日々精進して参ります。太陽スポーツクラブ国分のメンバー一同、ニューバランス様の益々のご発展を心よりご祈念申し上げます。

今後とも宜しくお願い申し上げます。

記事検索
アクセス(PV)

    投稿写真ギャラリー
    • 10/14【U-11 プレミアリーグ】第1節
    • 10/14【U-11 プレミアリーグ】第1節
    • 10/14【U-11 プレミアリーグ】第1節
    • 10/14【U-11 プレミアリーグ】第1節
    • 10/13【TRM】~ソレッソ熊本・アラーラ鹿児島~
    • 10/13【TRM】~ソレッソ熊本・アラーラ鹿児島~
    • 10/13【TRM】~ソレッソ熊本・アラーラ鹿児島~
    • 10/6【なんぎんリーグ】Aパート最終節
    • 10/6【なんぎんリーグ】Aパート最終節
    • 10/6【なんぎんリーグ】Aパート最終節
    • 10/6【なんぎんリーグ】Aパート最終節
    • 10/6【なんぎんリーグ】Aパート最終節
    • 10/6【なんぎんリーグ】Aパート最終節
    • 10/6【なんぎんリーグ】Aパート最終節
    • 10/5【TRM】~プレジャー・アビスパ福岡・ソレッソ熊本・~
    • 10/5【TRM】~プレジャー・アビスパ福岡・ソレッソ熊本・~
    • 10/5【TRM】~プレジャー・アビスパ福岡・ソレッソ熊本・~
    • 10/5【TRM】~プレジャー・アビスパ福岡・ソレッソ熊本・~
    • 10/5【TRM】~プレジャー・アビスパ福岡・ソレッソ熊本・~
    • 9/28【TRM】~綾錦原・ソレッソ鹿児島・加治木・Fクオーレ・トリンブル~
    • 9/28【TRM】~綾錦原・ソレッソ鹿児島・加治木・Fクオーレ・トリンブル~
    • 9/28【TRM】~綾錦原・ソレッソ鹿児島・加治木・Fクオーレ・トリンブル~
    • 9/28【TRM】~綾錦原・ソレッソ鹿児島・加治木・Fクオーレ・トリンブル~
    • 9/28【TRM】~綾錦原・ソレッソ鹿児島・加治木・Fクオーレ・トリンブル~
    • 9/28【TRM】~綾錦原・ソレッソ鹿児島・加治木・Fクオーレ・トリンブル~
    • 9/23【なんぎんリーグ】Aパート第9節
    • 9/23【なんぎんリーグ】Aパート第9節
    • 9/23【なんぎんリーグ】Aパート第9節
    • 9/23【なんぎんリーグ】Aパート第9節
    • 9/23【なんぎんリーグ】Aパート第9節
    • 9/23【なんぎんリーグ】Aパート第9節
    • 9/23【なんぎんリーグ】Aパート第9節
    • 9/21【シャイニングリーグ】1位リーグ
    • 9/21【シャイニングリーグ】1位リーグ
    • 9/21【シャイニングリーグ】1位リーグ
    • 9/21【シャイニングリーグ】1位リーグ
    • 9/21【シャイニングリーグ】1位リーグ
    • 9/21【シャイニングリーグ】1位リーグ
    • 9/21【シャイニングリーグ】1位リーグ
    • 9/21【シャイニングリーグ】1位リーグ
    • 9/8【なんぎんリーグ】Aパート第8節
    • 9/8【なんぎんリーグ】Aパート第8節
    • 9/8【なんぎんリーグ】Aパート第8節
    • 9/8【なんぎんリーグ】Aパート第8節
    • 9/8【なんぎんリーグ】Aパート第8節
    • 9/8【なんぎんリーグ】Aパート第8節
    • 9/8【なんぎんリーグ】Aパート第8節
    • 9/8【なんぎんリーグ】Aパート第8節
    • 9/7【TRM】~福岡BUDDY~
    • 9/7【TRM】~福岡BUDDY~
    • 9/7【TRM】~福岡BUDDY~
    • 9/7【TRM】~福岡BUDDY~
    • 9/7【TRM】~福岡BUDDY~
    • 9/7【TRM】~福岡BUDDY~
    • 9/7【TRM】~福岡BUDDY~
    • 9/7【TRM】~福岡BUDDY~
    • 9/7【TRM】~福岡BUDDY~
    • 9/7【TRM】~福岡BUDDY~
    • 9/1【TRM】~ソレッソ熊本・フェニックスFC・太陽SC延岡・木之川内~
    • 9/1【TRM】~ソレッソ熊本・フェニックスFC・太陽SC延岡・木之川内~
    タグクラウド
    携帯端末アクセスQRコード
    閲覧についてのお願い
    当ブログ掲載の画像・文章等の著作権は「2017年度太陽スポーツクラブ国分U-12育成会」に帰属しておりますので、画像・文章等の内容の無断転載及び複製等の行為はご遠慮下さい。
    LINE読者登録QRコード
    LINE読者登録QRコード
    当ブログ更新時にLINEでお知らせがある便利な仕組みLINE読者サービスです。その際の不要なお知らせ等を受信しない為の設定はこちらよりご確認下さい。